Información y recursos para el seguimiento del Covid-19 en México y el Mundo

La estimación del Modelo Centinela nos dice el número de casos que podrían existir. Clic en la imagen para ver datos actualizados y más información del Panel de Monitoreo COVID-19 (SARS-CoV2) en México por IIGEA A.C.
Clic en la imagen para utilizar el mapa interactivo y ver el detalle de cada Estado.

Casos confirmados en México

Consulta los Estados con el número de infectados por SARS-CoV-19.

¿Cuántas pruebas de Coronavirus se han hecho en México y el Mundo?

México ocupa el lugar número 40 de número de pruebas de Covid-19 realizadas. Estos son los países con más exámenes hechos:

#PaísRegistradosActivosPruebas realizadas
1China84,33771490,410,000
2USA4,748,7552,248,49059,094,910
3Russia845,443184,86128,478,012
4India1,751,919567,63719,358,659
5UK303,952N/A16,280,223
6Brazil2,675,676698,83613,096,132
7Germany211,0608,2348,006,135
8Italy247,83212,4576,873,496
9Spain335,602N/A6,678,414
10UAE60,7606,1545,119,652
11Turkey231,86910,6434,845,669
12Australia17,2826,8794,306,200
13Canada116,3126,1504,050,358
14Saudi Arabia277,47837,0433,395,688
15France187,91976,1542,982,302
16South Africa493,183159,0072,959,535
17Iran306,75223,9402,482,553
18Peru414,735108,3912,348,396
19Poland46,34610,2512,273,553
20Kazakhstan90,36728,7492,079,540
21Pakistan278,30525,1771,973,237
22Belgium68,75141,3641,670,785
23Israel72,16326,5421,651,766
24Chile357,65817,6181,623,992
25Portugal51,31012,7901,622,951
26Colombia295,508131,0161,573,679
27S. Korea14,3368021,571,830
28Philippines98,23230,9281,534,319
29Denmark13,7895961,532,427
30Venezuela18,5747,9891,521,688
31Indonesia109,93636,8241,517,381
32Uzbekistan24,7839,3371,377,915
33Singapore52,5125,7451,321,094
34Belarus67,9464,6971,309,823
35Morocco25,0156,6881,273,939
36Romania52,11122,3861,226,058
37Bangladesh239,860100,4751,185,611
38Ukraine71,05630,0391,046,080
39Iraq126,70432,6241,014,760
40Mexico424,63799,331984,288

México ocupa el cuarto lugar en el número de casos nuevos por día

El crecimiento del número de casos ha ido en aumento en México. Actualmente el primer puesto es para India, seguido de Estados Unidos y Brazil. Estos números son del 1 de agosto. Aquí los primeros diez:

#PaísCasos acumuladosNuevos casosNuevas muertes
 Mundo17,917,833165,1253,579
1India1,751,91954,865852
2USA4,748,75542,866649
3Brazil2,675,6769,378221
4Mexico424,6378,458688
5Russia845,4435,46295
6Philippines98,2324,96317
7Iran306,7522,548216
8Bangladesh239,8602,19921
9Iraq126,7042,09564
10Chile357,6581,99176

En México estamos en la tercera fase epidemiológica

  • Se registran miles de casos en varias localidades del país.
  • Requiere la ejecución de protocolos sanitarios más estrictos como la cuarentena generalizada de la población.

Mapa de casos confirmados en el Mundo

Estados Unidos, Italia, China y España son los principales países. El siguiente mapa ofrece datos por país y algunas gráficas de interés.

Fuente: Center for Systems Science and Engineering (CSSE) at Johns Hopkins University (JHU)

Actualización en vivo del total de casos de COVID-19 en todos los países

Comparación del aumento del número de casos en diferentes países


¿Cuántos se han recuperado del COVID-19 en el Mundo?

En esta gráfica vemos la proporción de casos de COVID-19 en el mundo y su relación con los que se han recuperado completamente. Los fallecimientos son principalmente de adultos mayores con problemas de salud preexistentes. 

Cámaras con transmisión en vivo

En SkylineWebcams se puede consultar un resumen del día de ayer de varias ciudades. Aún se mueve mucha gente por las calles. Aquí algunos ejemplos:



Conserva la calma y sigue las recomendaciones de las autoridades

Evita dedicar tiempo excesivo a estar informado o hablar sólo del coronavirus. Elige un par de fuentes confiables y dedica sólo unos minutos para estar informado. Demasiada información nubla las decisiones, nos distrae y nos quita energía para las actividades importantes.

Recursos recomendados


1 comentario en “Información y recursos para el seguimiento del Covid-19 en México y el Mundo”

Deja un comentario

15 − 14 =

Previous

Cómo aumentar tu vocabulario de palabras en inglés